Präsidium & Vorstand

Dipl.-Ing. Frank Dittmar

Präsident

Dittmar Baugesellschaft mbH & Co.
Bauunternehmung KG
Dörnhagener Straße 29
34302 Guxhagen

  • Seit 2021 Präsident der Handwerkskammer Kassel
  • Seit 2018 Mitglied im Vorstand des Zentralverbandes Deutsches Baugewerbe
  • Seit 2016 Präsident des Verbandes
  • Seit 2013 Vizepräsident des Verbandes
  • Seit 2004 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
  • Seit 2006 Kreishandwerksmeister der Kreishandwerkerschaft Schwalm-Eder
  • Seit 1996 Bezirksstellenleiter der Bezirksstelle Schwalm-Eder
  • Seit 1996 Obermeister der Innung des Bauhandwerks Schwalm-Eder

Dipl.-Ing. Kai Emmeluth

Vizepräsident

Konrad Emmeluth GmbH & Co. KG Bauunternehmung
Mündener Straße 17
34123 Kassel

  • Seit 2013 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
  • Seit 2013 Mitglied im erweiterten Vorstand des Baugewerbeverbandes Hessen-Thüringen e. V.
  • Vorstandsmitglied der Bezirksstelle Kassel

Dipl.-Betriebswirt (BWA) Thomas Mathias Reimann

Vizepräsident

ALEA Hoch- und Industriebau AG
Im Rosengarten 25
61118 Bad Vilbel

  • Seit 2015 Mitglied im Bau- und Immobilienausschuss der IHK Frankfurt am Main
  • Seit 2015 Mitglied im Rechts- und Wirtschaftsausschuss des ZDB in Berlin
  • Seit 2016 Mitglied im Vorstand des BDB-BUND DEUTSCHER BAUMEISTERARCHITEKTEN UND INGENIEURE FRANKFURT RHEIN MAIN E.V.
  • Seit 2016 Abgeordneter in der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Bad Vilbel
  • Seit 2016 Mitglied im Vorstand des Verbandes baugewerblicher Unternehmer Hessen, der Bauakademie Hessen-Thüringen und dem Landesinnungsverband des Bauhandwerks Hessen
  • Seit 2018 Vorsitzender des VhU-Bau- und Immobilienausschusses

Dr. Christoph Schetter

Vizepräsident

Kammerdiener Peegut Gruppe
Wiesenstraße 8
36129 Gersfeld (Rhön)

Ehrenpräsident

Dr.-Ing. Hans-Hartwig Loewenstein

Jean Bratengeier Baugesellschaft mbH
Im Steingrund 6
63303 Dreieich

    • 1986-1989: Mitglied im Vorstand des Verbands baugewerblicher Unternehmer Hessen e.V.
    • 2001-2007: Präsident des Verbands baugewerblicher Unternehmer Hessen e.V.
    • 2006-2018: Präsident des Zentralverbands des Deutschen Baugewerbes (ZDB)
    • 2007-2013: Mitglied im Präsidium des Zentralverbands des Deutschen Handwerks (ZDH)
    • 2008: Verleihung des Verdienstkreuzes am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
    • 2022: Verleihung des Verdienstkreuzes 1. Klasse des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

     

    Weitere Vorstandsmitglieder

    Dipl.-Ing. Michael Daume

    Daume Bauunternehmen GmbH
    Bahnhofstraße 66
    34630 Gilserberg

    Obermeister Bau Innung Schwalm Eder

    Rotary Club Schwalm Eder

    Sachverständiger für Maurer und Betonbau im Zuge der Neuordnung der Bauberufe

    Karl-Heinrich Hofmann

    Gebr. Hofmann GmbH
    Industriestraße 5
    61476 Kronberg

    Dipl.-Ing. Betriebswirt Peter Jökel

    Jökel Bau GmbH & Co. KG
    Gartenstraße 44
    36381 Schlüchtern

    • Seit 2013 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
    • Seit 2009 Mitglied des Aufsichtsrats der Volks- und Raiffeisenbank Schlüchtern
    • Seit 2007 Mitglied des Beirats der Baumeister-Haus Kooperation
    • Seit 2006 Leiter der Bezirksstelle Schlüchtern-Gelnhausen

    Thomas Jüngel

    Heinstadt + Reiss GmbH
    Hubert-Vergölst-Straße 9
    61231 Bad Nauheim

    • Seit 2013 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
    • Seit 2012 Vorstandsmitglied der Arbeitgeberverbände des hessischen Handwerks e. V.
    • Seit 2011 Bezirksstellenleiter der Bezirksstelle Wetterau
    • Seit 2000 Vorstandsmitglied der Bezirksstelle und Bauinnung Wetterau

    Jürgen Kullmann

    Oswald Fliesen und Service GmbH & Co. KG
    Ronsbachstraße 34
    36043 Fulda

    • Seit 2013 Vorsitzender Bundesfachverband Fliesen und Naturstein Zentralverband Deutsches Baugewerbe
    • Seit 2011 Vorsitzender Ausschuss Sozial- und Tarifpolitik Zentralverband Deutsches Baugewerbe
    • Seit 2007 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
    • Seit 1998 Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger
    • Seit 2000 Mitglied im Vorstand der Bauinnung Fulda
    • Seit 2001 Bezirksstellenleiter Fachgruppe Fliesen und Naturstein
    • Seit 2002 Mitglied im Prüfungsausschuss für Sachverständigenbestellung
    • Seit 2004 Stellvertretender Landesfachgruppenleiter Fliesen und Naturstein
    • Seit 2004 Mitglied im Ausschuss Sozial- und Tarifpolitik Zentralverband Deutsches Baugewerbe

    Dipl.-Ing.Thomas Lupp

    Adolf Lupp GmbH & Co. KG
    Hauptbetrieb
    Alois-Thum-Straße 1-3
    63667 Nidda

    • Seit 2007 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
    • Seit 1990 Mitglied im Aufsichtsrat der Volksbank eG, Büdingen
    • Seit 1999 Mitglied der Vollversammlung der IHK Gießen-Friedberg
    • Seit 2004 Vizepräsident der IHK Gießen-Friedberg

    Dr. Michael Pielert

    Fr. Fisseler GmbH & Co.KG
    Am Ziegelgrund 25
    34497 Korbach

    Dipl.-Ing. Anita Schaub-Gluck

    August Gluck GmbH & Co. KG
    Bauunternehmen
    Troßbachtal 6
    36110 Schlitz

    • Seit 2004 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
    • Seit 1988 2. Vorsitzende im Kirchenvorstand Schlitz-Rimbach
    • Seit 1995 Mitglied im Widerspruchsausschuss der Bau-Berufsgenossenschaft Frankfurt am Main
    • Seit 2005 2. Vorsitzende im Obst- und Gartenbauverein Schlitz-Rimbach
    • Seit 2006 Mitglied des Beirates der Sparkasse Oberhessen
    • Seit 2007 Vorsitzende Unternehmerfrauen im Handwerk im Vogelsbergkreis e. V.

    Steffen Schnorr

    HeinBau GmbH u. Co. KG
    Siegmund-Hiepe-Str. 34
    35578 Wetzlar

    Wirtschafts-Dipl. Betriebswirt Stephan Trachte

    Heinrich Rohde GmbH
    Jahnstraße 18
    34497 Korbach-Meineringh.

    • Seit 2016 Mitglied im erweiterten Vorstand des Verbandes
    • Seit 2016 Mitglied im Ortsbeirat der Stadt Waldeck