Vor Ort

Bezirksstellen – Innungen – Geschäftsstellen

Bezirksstelle und Innung Bergstraße

Bezirksstellenleiter

Maurermeister Philipp Bode
Philipp Bode Bauunternehmung
Rheinstraße 33
68649 Groß-Rohrheim
Telefon 06245/88 69
Telefax 06245/30 96
E-Mail: Bode-Baugeschaeft@t-online.de

Obermeister
Maurermeister Philipp Bode (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Rechtsanwalt Edward Fuhrmann
Emil-von-Behring-Straße 5
60439 Frankfurt am Main
Postfach 50 02 51
60392 Frankfurt am Main
Telefon 069/9 58 09-0
Telefax 069/9 58 09-233
E-Mail: edward.fuhrmann@bgvht.de

Bezirksstelle und Innung Biedenkopf

Bezirksstellenleiter

Maurermeister Günter Weber
Weber Bauunternehmung GmbH
Galgenbergstraße 9
35232 Dautphetal-Friedensdorf
Telefon 06466/79 46
Telefax 06466/64 88
E-Mail: Baugeschaeft-Weber@t-online.de

Bauhandwerksinnung für den Kreis Biedenkopf

Obermeister
Maurermeister Günter Weber (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Frank Interthal
Nikolauskirchstraße 18
35216 Biedenkopf
Telefon 06461/40 17
Telefax 06461/64 53
E-Mail: KH-Biedenkopf@t-online.de

Bezirksstelle und Innung Darmstadt – Dieburg

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Edgar Langendorf
Ing. W. Langendorf III. GmbH & Co. KG
Dammstraße 10
64331 Weiterstadt
Telefon 06150/5 00 70
Telefax 06150/50 07 50
E-Mail: info@langendorf-iii.de
www.langendorf-tiefbau.de

Innung des Bauhandwerks Darmstadt - Dieburg

Obermeister
Dipl.-Ing. Edgar Langendorf (s. o.)

Geschäftsführerin für Bezirksstelle und Innung

Corinna Venturi
Hirschstraße 11
64291 Darmstadt
Montag - Donnerstag: 8.30 Uhr - 13.30 Uhr
Telefon 06151/31 47 77
Telefax 06151/36 74 14
E-Mail: info@bauverband-da-di.de

Bezirksstelle und Innung Frankfurt am Main

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Peter Garthe
Heinrich Ackermann GmbH & Co. KG
Alte Falterstraße 23
65933 Frankfurt am Main
Telefon 069/38 03 66 0
Telefax 069/39 04 42 8
Mobil 0173/67 90 13 1
E-Mail: ackermanngarthe@gmx.de

Innung des Bauhandwerks Frankfurt am Main

Obermeister
Dipl.-Ing. Peter Garthe (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Dipl.-Volkswirt Otto Kuhn
Emil-von-Behring-Straße 5
60439 Frankfurt am Main
Postfach 50 02 51
60392 Frankfurt am Main
Telefon 069/9 58 09-0
Telefax 069/9 58 09-233
E-Mail: otto.kuhn@bgvht.de
www.bau-frankfurt.de

Bezirksstelle und Innung Fulda

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Andreas Gehring
Josef Gehring GmbH & Co. KG
Hoch- und Tiefbau
Am Pröbel 1a
36041 Fulda
Telefon 0661/25 02 30
Telefax 0661/2 50 23 44
E-Mail: info@josef-gehring.de
www.josef-gehring.de

Innung des Bauhandwerks Fulda

Obermeister
Dipl.-Ing. Andreas Gehring (s.o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Manfred Schüler
Rabanusstraße 33
36037 Fulda
Telefon 0661/90 22 40
Telefax 0661/90 22 420
E-Mail: info@kh-fulda.de

Bezirksstelle und Innung Gelnhausen-Schüchtern

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Peter Jökel
Lorenz Jökel GmbH & Co. KG
Gartenstraße 44
36381 Schlüchtern
Telefon 06661/8 40
Telefax 06661/84-20
E-Mail: info@joekel.de
www.joekel.de

Innung des Bauhandwerks Schlüchtern-Gelnhausen
Obermeister

Stefan Jökel
Lorenz Jökel GmbH & Co. KG
Gartenstraße 44
36381 Schlüchtern
Telefon 06661/8 40
Telefax 06661/84-20
E-Mail: info@joekel.de
www.joekel.de

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Klaus Zeller
Brentanostraße 2-4
63571 Gelnhausen
Telefon 06051/92 28-0
Telefax 06051/92 28-30
E-Mail: info@kh-gelnhausen.de
www.kh-gelnhausen.de

Bezirksstelle und Innung Gießen

Bezirksstellenleiter

Kay-Achim Becker
Becker Beuern GmbH & Co. KG
Bauunternehmen
Struthwaldstraße 11
35418 Buseck-Beuern
Telefon 06408/6 32 22
Telefax 06408/6 27 32
E-Mail: info@becker-system-wandbau.de

Innung des Bauhandwerks Gießen

Obermeister
Kay-Achim Becker (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Ass. jur. Björn Hendrischke
Goethestraße 10
35390 Gießen
Telefon 0641/9 74 90-0
Telefax 0641/9 74 90 60
E-Mail: info@khgiessen.de

Bezirksstelle und Innung Groß-Gerau

Bezirksstellenleiter

Maurermeister Ulrich Gehron
Dammstraße 6
64579 Gernsheim
Telefon 06258/21 45
E-Mail: u.gehron@fliesen-boettiger.de
E-Mail: ulrich.gehron@t-online.de

Innung des Bauhandwerks für den Kreis Groß-Gerau

Obermeister
Maurermeister Ulrich Gehron (s. o.)

Geschäftsführerin für Bezirksstelle und Innung

Waltraud Neidlinger
Falltorstraße 44
64584 Biebesheim
Telefon 06258/63 94
Telefax 06258/63 94
E-Mail: wn.bauinnung.gross.gerau@t-online.de

Bezirksstelle und Innung Hanau

Bezirksstellenleiter

Bastian Lotz
Maurer- und Betonbauermermeister, Betriebswirt des Handwerks
A. Lotz Hoch- und Tiefbau GmbH
61130 Nidderau
Telefon 06187/9 22 60
Telefax 06187/92 26 26
E-Mail: bastian@lotz-bauen.de
www.lotz-bauen.de

Innung für Stadt und Landkreis Hanau

Obermeister
Maurer- und Betonbauermeister, Betriebswirt des Handwerks
Bastian Lotz (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Axel Hilfenhaus
Martin-Luther-King-Straße 1
63452 Hanau
Telefon 06181/8 09 10
Telefax 06181/80 91 33
E-Mail: info@kh-hanau.de

Bezirksstelle und Innung Hersfeld-Rotenburg

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Klaus Stöcker
Bauunternehmen Klaus Stöcker
Otto-Hahn-Straße 7-9
36179 Bebra
Telefon 06622/80 28
Telefax 06622/59 39
E-Mail: herwig-bau@t-online.de

Bauhandwerksinnung für den Kreis Hersfeld-Rotenburg

Obermeister
Dipl.-Ing. Klaus Stöcker (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Dirk Bohn
Fulda Straße 16
36251 Bad Hersfeld
Telefon 06621/9 28 90
Telefax 06621/91 92 26

Bezirksstelle und Innung Hochtaunus

Bezirksstellenleiter

Maurermeister Karl Heinrich Hofmann
Gebr. Hofmann GmbH
Industriestraße 5
61476 Kronberg
Telefon 06173/93 31-30
Telefax 06173/93 31 39
E-Mail: hofmannbau@t-online.de
www.hofmannbau-kronberg.de

Innung des Bauhandwerks Hochtaunus

Obermeister
Maurermeister Karl Heinrich Hofmann (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Rechtsanwalt Markus Lamberty
Emil-von-Behring-Straße 5
60439 Frankfurt am Main
Postfach 50 02 51
60392 Frankfurt am Main
Telefon 069/9 58 09-0
Telefax 069/9 58 09-233

Bezirksstelle und Innung Hofgeismar

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Kord Kayser
Bernd Kayser Bauunternehmen GmbH
Riethweg 11
34393 Grebenstein
Telefon 05674/3 83
Telefax 05674/3 88
E-Mail: info@kayserbau.de
www.kayserbau.de

Obermeister
Dipl.-Ing. Kord Kayser (s. o.)

Geschäftsführer für Innung und Bezirksstelle

Erich Horbrügger
Bahnhofstraße 50
34369 Hofgeismar
Telefon 05671/5 09 50
Telefax 05671/50 95 20
E-Mail: info@kh-kassel.de

Bezirksstelle und Innung Kassel

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Thilko Gerke
Rennert Bauunternehmung GmbH
Langestraße 59
34131 Kassel
Telefon 0561/3 16 79 70
Telefax 0561/31 67 97 97
E-Mail: gerke@rennert-kassel.de
www.rennert-kassel.de

Innung des Bauhandwerks Kassel Stadt und Land

Obermeister
Dipl.-Ing. Thilko Gerke (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Rechtsanwalt Andreas Lieberknecht
Parkstraße 28
34119 Kassel
Telefon 0561/7 89 81 10
Telefax 0561/7 89 81 20
E-Mail: andreas.lieberknecht@bgvht.de

Bezirksstelle und Innung Lahn-Dill

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Wolfgang Fey
Karl Fey KG Bauunternehmung
Siegener Straße 2
35708 Haiger
Telefon 02773/9 44 90
Telefax 02773/94 49 49
E-Mail: w.fey@karlfey.de

Bauhandwerks-Innung Lahn-Dill

Obermeister
Dipl.-Bauing. Ulrich Weber
Ernst Weber GmbH
Bauunternehmen
Im Saales 21-23
35625 Hüttenberg
Telefon 06441/97 85-0
Telefax 06441/97 85-25
E-Mail: info@weber-rechtenbach.de
www.weber-rechtenbach.de

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Peter Lehmann
Seibertstraße 4
35576 Wetzlar
Telefon 06441/4 49 06 57
Telefax 06441/4 49 06 58
E-Mail: info@kh-lahn-dill.de

Geschäftsstelle
Rolfesstraße 1 b
35683 Dillenburg
Telefon 02771/8 71 20
Telefax 02771/87 12 30
E-Mail: info@kh-lahn-dill.de

Bezirksstelle und Innung Limburg-Weilburg

Bezirksstellenleiter

Hartmut Bördner
Adolf Bördner
Bauunternehmen
Auf dem Schulberg 3
35781 Weilburg-Waldhausen
Telefon 06471/26 59
Telefax 06471/28 64
E-Mail: info@boerdner-bau.de
www.boerdner-bau.de

Innung des Bauhandwerks für den Kreis Limburg-Weilburg

Obermeister
Hartmut Bördner (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Stefan Laßmann
Schiede 32
65549 Limburg
Telefon 06431/9 14 60
Telefax 06431/91 46 17
E-Mail: lassmann@kh-limburg.de

Bezirksstelle und Innung Maintaunus

Bezirksstellenleiter

Maurermeister Thomas Schuchardt
Schuchardt + Bank GmbH
Bauunternehmen
Nauroder Straße 2.1
65817 Eppstein
Telefon 06198/57 79 11
Telefax 06198/58 55 94
Mobil 0171/3607474
E-Mail: schuchardt-bank.@t-online.de
www.schuchardt-bank.de

Baugewerksinnung Maintaunus

Obermeister
Maurermeister Thomas Schuchardt (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Peter Sachs
Hattersheimer Straße 3
65719 Hofheim
Telefon 06192/50 37
Telefax 06192/76 00
E-Mail: sachs@kh-mtk.de

Bezirksstelle und Innung Marburg

Bezirksstellenleiter

Armin Grutschus
Heinrich Geißler GmbH & Co. KG
An der Wohra 1-3
35274 Kirchhain
Telefon 06422/9 30 50
Telefax 06422/93 05 30
E-Mail: info@hgeissler.de
www.hgeissler.de

Innung des Bauhandwerks Marburg

Obermeister
Armin Grutschus (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Dipl.-Geogr. Meinhard Moog
Umgehungsstr. 1
35043 Marburg
Telefon 06421/95 09-0
Telefax 06421/95 09 99
E-Mail: meinhard.moog@handwerk-mr.de

Bezirksstelle und Innung Odenwaldkreis

Bezirksstellenleiter

Hans-Albert Fill
Bauunternehmung GmbH
Joh.-Adam-Groh-Straße 6
64753 Brombachtal
Telefon: 06063 / 57321
Telefax: 06063 / 4761
E-Mail: kontakt@fill-bau.de
www.fill-bau.de

Baugewerbe-Innung für den Odenwaldkreis

Obermeister
Hans-Albert Fill (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Bernd Kaffenberger
Baugeschäft
Lärchenweg 6
64711 Erbach

Telefon: 06062 / 62366
Telefax: 06062 / 62367
E-Mail: bk@baugeschaeft-kaffenberger.de
www.bernd-kaffenberger.de

Bezirksstelle und Innung Offenbach

Bezirksstellenleiterin

N.N.
kommissarisch Dipl. Bauingenieur Thomas Krebs, Fa. Krebs Ingenieurbau GmbH

Innung des Bauhandwerks für Stadt und Landkreis Offenbach

Obermeister
N.N.
kommissarisch Dipl. Bauingenieur Thomas Krebs, Fa. Krebs Ingenieurbau GmbH

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Rechtsanwalt Frank-Ulrich Imgrund
Emil-von-Behring-Straße 5
60439 Frankfurt am Main
Telefon 069/9 58 09-0
Telefax 069/9 58 09-233
E-Mail: imgrund@bgvht.de

Bezirksstelle und Innung Schwalm-Eder

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Frank Dittmar
Dittmar Baugesellschaft mbH + Co.
Bauunternehmung KG
Dörnhagener Straße 29
34302 Guxhagen
Telefon 05665/20 07
Telefax 05665/36 41
E-Mail: dittmar.baugesellschaft@pcconnect.de
www.dittmar-baugesellschaft.de

Bau-Innung Schwalm-Eder

Obermeister
Dipl.-Ing. Frank Dittmar (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Jürgen Altenhof
Rudolf-Harbig-Straße 6
34576 Homberg
Telefon 05681/98 81-0
Telefax 05681/98 81 90
E-Mail: info@handwerk-schwalm-eder.de

Bezirksstelle und Innung Vogelsbergkreis

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Dieter Schaub
August Gluck GmbH & Co. KG
Trossbachtal 6
36110 Schlitz
Telefon 06642/9 60 50
Telefax 06642/96 05 44
E-Mail: info@gluck.de
www.gluck.de

Innung des Bauhandwerks Vogelsbergkreis

Obermeister
Dipl.-Ing. Dieter Schaub (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Assessor Erwin Mönnig
Neuer Steinweg 13
36341 Lauterbach
Telefon 06641/25 05
Telefax 06641/6 23 22
E-Mail: kh-vogelsberg@t-online.de

Bezirksstelle und Innung Waldeck-Frankenberg

Bezirksstellenleiter

Ulrich Mütze
Heinrich Mütze GmbH & Co. KG
Siegener Straße 21
35066 Frankenberg
Telefon 06451/7271-0
Telefax 06451/7271-70
E-Mail: post@muetze-bau.de
www.muetze-bau.de

Innung für das Bauhandwerk Waldeck-Frankenberg

Obermeister
Ulrich Mütze (s. o.)

Hauptgeschäftsführer

Gerhard Brühl
Christian-Paul-Straße 5
34497 Korbach
Telefon 05631/9 53 51 00
Telefax 05631/9 53 51 35
E-Mail: info@khkb.de

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Kai Bremmer
Christian-Paul-Str. 5
34497 Korbach
Telefon 05631/9535100
Telefax 05631/9535135
E-Mail: info@khkb.de

Geschäftsstelle
Marburger Straße 25b
35066 Frankenberg
Telefon 06451/72 41-0
Telefax 06451/72 41 35
E-Mail: info@khkb.de

Bezirksstelle und Innung Werra-Meißner-Kreis

Bezirksstellenleiter

Robert Kunz
Kunz Bauunternehmung GbR
Ringkopfstraße 3
37216 Witzenhausen
Telefon 05542/27 83
Telefax 05542/7 22 68
E-Mail: info@kunz-bauunternehmung.de
www.kunz-bauuntenehmung.de

Bauinnung Werra-Meißner-Kreis

Obermeister
Robert Kunz (s.o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Stephan Schenker
Bismarckstraße 1
37269 Eschwege
05651 / 7445–0
05651 / 744590
E-Mail: info@kh-wm.de

Bezirksstelle und Innung Wetterau

Bezirksstellenleiter

Thomas Jüngel
Heinstadt & Reiss GmbH
Hubert-Vergölst-Straße 9
61231 Bad Nauheim
Telefon 06032/3 45 40
Telefax 06032/34 54 18
E-Mail: info@heinstadt-reiss.de
www.heinstadt-reiss.de

Innung für das Bauhandwerk Wetterau

Obermeister
Thomas Jüngel (s. o.)

Geschäftsführer für Bezirksstelle und Innung

Andreas Demand
Emil-von-Behring-Straße 5
60439 Frankfurt am Main
Postfach 50 02 51
60392 Frankfurt am Main
Telefon 069/9 58 09-0
Telefax 069/9 58 09-233
E-Mail andreas.demand@bgvht.de

Bezirksstelle und Innung Wiesbaden-Rheingau-Taunus

Bezirksstellenleiter

Betriebswirt Manfred Feil
Fa. Fliesen Feil GmbH
Waldstraße 3
65232 Taunusstein-Wehen
Telefon 06128/8 55 22
Telefax 06128/64 72
E-Mail info@fliesen-feil.de
Internet » www.fliesen-feil.de

Innung des Bauhandwerks Wiesbaden-Rheingau-Taunus

Obermeister
Dipl.-Ing. Karlheinz Brömer
Brömer & Sohn GmbH
Alte Schmelze 13
65201 Wiesbaden
Postfach 17 49
65007 Wiesbaden
Telefon 0611/9 89 35-0
Telefax 0611/84 00 99
E-Mail: info@broemer.de
www.broemer.de

Straßenbauerinnung Wiesbaden

Obermeister
Straßenbauermeister Ottomar Schwenzer
Dietrich-Bonhoeffer-Straße 20
65191 Wiesbaden
Telefon 0611/50 76 12
Telefax 0611/50 97 83
E-Mail: HMS-STRASSENBAU@t-online.de

Geschäftsführerin für Bezirksstelle und Innung

Mirjam Abraham
Postfach 37 68
65027 Wiesbaden
Telefon 0611/37 20 95
Telefax 0611/37 20 90
E-Mail: mirjam.abraham@khwiesbaden.de

Bezirksstelle Wolfhagen

Bezirksstellenleiter

Dipl.-Ing. Herbert Tripp
Herbert Tripp Bauunternehmung
Nelkenweg 7
34289 Zierenberg
Telefon 05606/98 50
Telefax 05606/72 96
E-Mail: mail@tripp-bau.de
www.tripp-bau.de

Geschäftsführer für Bezirksstelle

Rechtsanwalt Andreas Lieberknecht
Parkstraße 28
34119 Kassel
Telefon 0561/7 89 81 10
Telefax 0561/7 89 81 20
E-Mail: andreas.lieberknecht@bgvht.de